В связи с поступающими мнениями и предложениями от читателей по поводу празднования тех или иных дат, Иерархия считает необходимым еще раз разъяснить свою позицию по этому вопросу. Приводим текст предложения, внесенного одним из читателей, и ответ Иерархии.

Завершитель: «…Казалось бы, вопрос, действительно, не столь важный и значимый в системе познания сути и принципов организации Высших Иерархий. Но это только на первый взгляд. Мое представление о перемещениях по уровням Высших миров воспитано через близкое нам по духу уникальное произведение Д. Андреева ”Роза Мира”. Из книги была не совсем понятна та “фиеста”, в которую попадала каждая вновь прибывшая из нижних миров душа. Ваш ответ не только объяснил, но и расширил мое (надеюсь, что и еще чье-то) понимания этого вопроса. Получается, что перемещение любой души вверх, по уровням духовного совершенства, является тройным праздником как для провожающей/встречающей иерархий, так и для самой души, поскольку происходит совершенствование самой души, а Силы Света увеличились еще на одну сознательную единицу.

Выражу свое мнение по вопросу перечня праздников. Думаю, что этот перечень не полный. История празднеств народов, определенных как Территория Святого Духа “Святая Русь” (www.otkroveniya.ru/tolk3/t3-08.03.10.html), своими корнями уходит в религиозное прошлое. Не учитывая в списке общепринятые религиозные праздники Иерархии Бесконечной Души, лишается значительного контингента глубоко религиозно настроенных участников форума.

Мое предложение – дополнить приведенный список для поздравления общепринятыми религиозными праздниками исходя из условий своего территориального проявления. В приведенных сообщениях разъяснять – каковы истинные мотивы и причины возникновения данного торжества, и какие искажения присутствуют в нашем, земном его понимании.

С уважением ко всем».

Уважаемый Завершитель!

Иерархия Бесконечной Души благодарит Вас за честное и искреннее выражение своей точки зрения по вопросу праздников.

Иерархия Бесконечной Души считает необходимым более глубоко пояснить свою позицию по данному вопросу.

Иерархия еще раз уточняет, что «праздник» в том виде, как его понимают люди — это сугубо земное явление.

Иерархия рассматривает Мироздание как целостную Систему и для Нее имеют значимость Точки Фиксации Энергетических Состояний Системы Мироздания, которые отмечают Стадии определенных Энергетических Процессов (слияния, разделения, преобразования). Такие События для удобства понимания их землянами, можно условно обозначить термином «Праздник».

Если же рассматривать термин «праздник» с точки зрения, принятой в Земной Реальности, то Иерархия придерживается следующей трактовки.

Иерархия исходит из того, что история празднеств уходит своими корнями в далекое прошлое. Души, проходящие уроки Эволюционного Развития на Планете, прошли сложный и длинный Путь Становления, нередко трагический. На этом Пути ими отмечены определенные Даты, которые фиксируют некоторые События, важные и значимые для Душ. Даты взяты как основа для некоего Праздника, то есть в Хронологии Земного Времени зафиксированы те Даты, в которые Души вспоминают и чтят уроки своего Развития.

«Тот, кто не помнит свое прошлое, обречен пережить его снова», — эта фраза, безусловно, знакома многим читателям и лишний раз напоминает о том, как важно уделять должное внимание пройденным Жизненным Урокам, извлекать из них практическую пользу для того, чтобы улучшить свою жизнь, не наступать, как говорят земляне, «на одни и те же грабли».

Данные праздники имеют особую значимость для Человечества, как Единого организма. Это те праздники, которые отмечаются людьми, независимо от их национальной, религиозной и прочей принадлежности.

Помимо этой разновидности, различные Иерархические Системы, которые являются проводниками Знаний в Планетарную Зону Земли, вводят в традиции Землян правило отмечать свои праздники. Эти праздники также нередко связаны с определенными энергетическими циклами, только локального масштаба, и их празднование преследует различные цели, определяемые той или иной Иерархической Системой. Эти праздники имеют значение преимущественно для самой Иерархической Системы и ее приверженцев.

Истинное предназначение таких праздников – энергетическая поддержка Процессов, находящихся в зоне ответственности той или иной Иерархической Системы.

Иерархия Бесконечной Души с уважением относится к таким Традициям, однако не отдает предпочтения ни одной из существующих Иерархических Систем и рассматривает такие праздники, как локальное явление.

Такова трактовка такого явления как Праздник с точки зрения Иерархии Бесконечной Души.

Иерархия чтит и с большим уважением и признательностью относится к Жизненному Опыту Душ, ибо их Жизнь – История Мироздания.

При этом Иерархия считает необходимым отметить, что Жизнь не стоит на месте, а движется вперед. И в жизни землян грядут большие изменения, в том числе и события Квантового Перехода 2012 года.

История Земли будет меняться. У землян со временем будет другое понимание Жизни и всех Ее Процессов. Появятся новые Даты, которые будут для них важны и значимы, так как будут фиксировать определенные Этапы их Развития.

Иерархия считает необходимым со своей стороны отдать должное землянам и выразить им свою признательность за вклад в развитие Мироздания, а с другой стороны нацелить их на будущее, на те Процессы и Явления, которые коснутся жизни каждого человека.

Именно поэтому Иерархия очертила для себя (Иерархия просит обратить внимание, что именно для себя) круг тех Праздников, то есть определенных Явлений, которые существенно влияют на Жизненные Процессы, и приурочила их к определенным датам Земного Календаря, стремясь сохранить нейтральную позицию, то есть не задевать национальные и религиозные чувства землян.

Иерархия Бесконечной Души еще раз обращает внимание, что Она, по сути, отмечает свои Праздники, только приуроченные к неким земным датам. Она делает это для того, чтобы земляне поняли, что Иерархия существует не где-то там, в заоблачных высях, а проявляется здесь, на Земле, в настоящее Время, участвуя во всех Жизненных Процессах, то есть стремится к сотрудничеству с землянами.

Для выражения своего стремления к сотрудничеству, сопричастности к Земной Жизни, Иерархией был выбран наряду с другими и такой вариант, как поздравление землян с определенными датами их земной жизни и выражение им своей признательности и благодарности.

Иными словами, Иерархия могла выбрать для себя совсем другие даты, более значимые для Нее, но посчитала это неуместным на данном отрезке времени.

Иерархия Бесконечной Души имеет свою позицию по вопросу развития Душ в Земной Реальности и доведет свою точку зрения до землян в то время, которое посчитает наиболее приемлемым для этого.

Подводя итоги вышеизложенному, Иерархия считает необходимым пояснить, что выбранные Ею даты – весьма условны и со временем Она пересмотрит данный вопрос, о чем известит землян.

На данный Период Времени Иерархия считает целесообразным придерживаться той Хронологии Дат, которую Она перечислила в своем сообщении.

Другими словами, можно сказать, что Иерархия придерживается той точки зрения, что со временем, по мере становления Сознания Человечества в фазе Коллективного Целостного (условный термин), то есть по мере Единения представителей Человечества в Единое Целое, земляне сами установят для себя другие Даты, отмечающие определенные этапы развития Единой Системы Человечества, а также Единого Планетарного Организма (Планетарной Системы).

В данный Момент Иерархия придерживается определенных календарных дат ввиду сложившихся традиций, то есть чтит сложившийся на Земле порядок вещей, а не «лезет в чужой монастырь со своим уставом».

Что касается замечания о том, что «Иерархия лишается значительного контингента глубоко религиозно настроенных участников форума», Иерархия считает необходимым сказать следующее.

Иерархия Бесконечной Души чтит и уважает религиозные и жизненные взгляды всех читателей блога и участников форума и считается с ними.

Вместе с тем Иерархия считает, что Она также имеет право на взаимное уважение со стороны читателей и участников.

Иерархия строго следует принципам Единения, Она поддерживает отношения сотрудничества, но не противостояния или игнорирования.

Иерархия просит обратить внимание на разницу следующих понятий. Одно дело чтить и уважать традиции или действия, и совсем другое – потакать им. Иерархия чтит и уважает традиции и право земных аспектов на собственное мнение и собственную позицию. Однако, Она не собирается потакать действиям тех землян, кто после ознакомления с перечнем дат Праздников посчитает для себя нужным проявить неприятие по отношению к позиции Иерархии, то есть будет «возмущен» выбранной хронологией и перечнем дат, кто не приемлет данную хронологию, кто будет считать себя ущемленным ввиду того, что значимые для него и его единомышленников даты не отмечены Иерархией, по причине чего «уйдет» с блога и т.д.

Иерархия уважает и чтит их Право Выбора (не сотрудничать с Иерархией), но остается на своей точке зрения.

Иерархия Бесконечной Души могла бы в данном случае заявить, что их протест – неуважение к Иерархии. Ибо по земным меркам такой вывод напрашивается сам собой. Однако Иерархия придерживается той точки зрения, что такой способ проявления – это действия маленьких детей. Иерархия не может позволить себе побыть «маленьким капризным ребенком», ибо Она представляет Божественную Вечность в данном Мироздании, несет ответственность перед Ней, то есть проявляется как взрослая Творческая Личность.

Иерархия Бесконечной Души еще раз обращает внимание, что Она чтит и уважает традиции землян, но имеет свой взгляд на Ход Жизненных и Эволюционных Процессов, протекающих в Планетарной Зоне Земли данного Периода Времени.

Наряду с этим Иерархия Бесконечной Души посчитала важным для себя пояснять «…причины и мотивы возникновения праздников, искажение присутствующие в нашем земном понимании» и благодарит Вас за то, что Вы подняли этот вопрос.

Иерархия Бесконечной Души считает необходимым пояснить, что с ее точки зрения, эта работа – один из аспектов работы будущего информационно-справочного портала. Иерархия учтет Ваше пожелание и предложение при организации портала.

Проводить такую работу на своем официальном блоге Иерархия считает нецелесообразной, по следующим причинам:

  • Официальный блог Иерархии предназначен для других целей;
  • Ввиду существенной загрузки работников блога.

Иерархия Бесконечной Души также благодарит Вас за то, что Вы обратили внимание на необходимость чтить и уважать религиозные чувства представителей различных религиозных конфессий, посещающих блог Иерархии.

Пока не создан портал, Иерархия предлагает читателям блога самим взять на себя ответственность в данном вопросе и поздравлять друг друга между собой с различными праздниками, заслуживающими с их точки зрения внимания. При этом тот, кто желает проявиться подобным образом, может дать краткую историческую справку о празднике.

Иерархия Бесконечной Души оставляет в данном случае за собой право дать краткий комментарий, если того потребуют обстоятельства.

Иерархия Бесконечной Души выражает уверенность, что Она достаточно полно пояснила свою позицию по вопросу праздников. В том случае, если у читателей остались вопросы по данной теме, они вправе их задать.

Благодарим за сотрудничество.