1. Об Энергиях, задействованных Иерархией в ходе Тестирования для активизации Процессов Осознания индивидов

У меня создалось впечатление, что блок информации (а информация это энергия), поступивший от ИБД, представляет собой целый пакет энергий, состоящий из низкочастотных (ситуативных) и высокочастотных (коды которых представляют собой сложновоспринимаемые слова, термины, акцентируемые участки текста) композитов. Для чего это сделано? Ни для кого не представляет секрет то, что наше сознание, проявляет свою активность только в низкочастотном спектре, обеспечивающем комфортные условия для существования нашего Эго, которое заблокировало любые попытки своего создателя, человека/творца к высокочастотной активности — самопознанию. Чтобы пробить этот блок и была использована ситуация с участием человека (здесь это Stagen) т.к. в этом случае мы, осмысливая и сопереживая открыли доступ высокочастотным энергиям к нашему подсознанию, насыщая и повышая его вибрации до каких-то верхних составляющих плана 3D. Если мое предположение верно, то смогла бы уважаемая ИБД озвучить и классифицировать эти энергии? (Завершитель).

Уважаемый Завершитель!

Иерархия благодарит Вас за заданный вопрос об энергиях, задействованных при активизации Структур Сознания индивидов. Ваше предположение о сути механизма во многом верно, однако его конкретная реализация несколько отличается от предложенной Вами версии. В данный Момент Времени Иерархия не будет детализовать описание процессов энергообмена при восприятии материалов Блога, так как квалифицированный ответ на Ваш вопрос требует дополнительной подготовки и определенных затрат времени со стороны сотрудников Иерархии. Рассмотрение данной темы станет возможным после того, как будет передан определенный объем информации по Структурам Сознания.

Благодарим за понимание.

2. О методиках личностной интеграции

Где взять в себе силы не только принять, но и возлюбить самого себя? Может тогда и с ближним получится? (Alex_15).

Чтобы найти в себе силы принять и возлюбить себя, необходимо понимание и осознание тех процессов, в которых индивид участвует.

Понимание – значит, что индивид знает, о чем идет речь, то есть, знает (информирован), о каких Процессах и Явлениях идет разговор.

Осознание – значит, что индивид понимает, что он является не сторонним наблюдателем этих Процессов, он является активным участником Процессов. То есть, индивид не только понимает суть Процессов, но участвует в них: делает некие реальные конкретные шаги – переводит теорию в практику.

Именно поэтому Иерархия дает такой объем информации о Процессах Квантового Перехода (теорию Процессов), чтобы затем пояснить Практику Жизни и дать конкретные методики для адаптации в Мире Земли.

Со временем суть Эволюционных и Жизненных Процессов будет раскрыта в полной мере и индивидам будет легче освоить Процессы Осознания Жизни, в том числе, и своей собственной.

Когда знаешь, что такое Жизнь, легче в Ней ориентироваться и совершать определенные действия, а именно: принять и возлюбить себя, ближних, а затем и врагов.

Чувства злобы, обиды, агрессии, мести и т.д. Они внутри есть и заблокированы, скорее всего страхом. У Вас есть соответствующие методики, как это делается…(Alex_15).

Иерархия благодарит читателя за то, что он обратил внимание на важный и существенный вопрос «Как различать и контролировать чувства?».

Иерархия готовит информацию по этому вопросу. Будет создан цифровой продукт (обучающая программа, записанная на одном из современных носителей данных с возможностью многократного тиражирования) по методике личностной интеграции и представлен широкому кругу читателей. До выхода цифрового продукта информация (рекомендации Иерархии) по данному вопросу будет периодически публиковаться на Блоге отдельными частями.

В настоящий момент Иерархия рекомендует, если позволяют возможности читателей, пройти тренинги Всемирного Центра Взаимоотношений «Понимание себя и других», «Любовь и принятие себя», «Радость воспитания».

Тренинги дают понимание своих чувств и чувств других людей: какие чувства проявляют индивиды в жизненных ситуациях, как могут быть подавлены чувства и каков результат подавления, варианты проявления чувств и другие вопросы. На тренингах даются практические методики (инструменты) управления чувствами: как разблокировать чувства без ущерба для окружающих, как проявляться конструктивно, что делать с негативными чувствами.

Людей объединяют чувства в том смысле, что все индивиды в однотипных ситуациях испытывают одни и те же чувства. Ментальные концепции разъединяют индивидов, но чувства помогают им почувствовать и осознать единство друг с другом.

3. Еще раз о Выборе (на примере читателя stagen)

А еще возможен вариант, что он сейчас никаких выборов делать не будет. (Arturaum).

Такое невозможно. Любой поступок, мысль, чувство, последовавшие после ознакомления с некоей информацией, которая может быть в различном виде (печатный текст, устное сообщение, наблюдение некоего явления и другие варианты) – это Выбор. Выбор, что далее делать, как думать и что думать, как чувствовать. Только индивид не осознает этих вещей (действует на автопилоте). Он «думает», что не делает Выбор, но Выбор есть. Молчание – Выбор. Решение не делать Выбор – тоже Выбор.

4. Стоит ли ждать ответа читателя stagen на Блоге?

Все посетители блога ждут реакции stagen. (esta).

В Настоящий Момент Иерархия считает необходимым пояснить, что не стоит ждать проявления читателя stagen, у него есть ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ поступать так, как он проявляется в настоящее время. И не стоит специально прослеживать момент его проявления. Всему свое время.

Безусловно, многих волнует его жизнь и судьба. Иерархия понимает, что, задавая подобные вопросы, читатели «говорят», что stagen им не безразличен, как человек, что ими движет не любопытство к некоему подопытному экземпляру, а участие к живой и страдающей Душе. Поэтому Иерархия и предложила высказать слова поддержки ему. Как сам stagen отнесется ко всему происходящему – его Выбор.

5.Об отношении к Жизни. Посмеяться над собой (над жизненными ситуациями) или высмеять себя (или кого-либо другого)?

Спасибо! Посмеялся от души! (Alex).

Материал, конечно, очень поучительный, но не все выдерживают розыгрыши и могут быть объектом разборки. (esta).

Ведь наша жизнь-игра. Веселее, товарищи. И спасибо главному герою. (Валерия).

Все это чем-то напомнило мне передачу » Розыгрыш”. Я посмеялся от души – Ваша реакция была такая искренняя! Но, как говорят, в каждой шутке – есть (только) доля шутки.(Завершитель).

Иерархия благодарит читателей, так как они своими высказываниями обозначили такой вопрос, как Отношение к жизни.

Как относиться к различным жизненным ситуациям? Быть в угнетенном состоянии (страдать) или радоваться и смеяться? Что скрывается за смехом и шуткой? Сострадание и участие к человеку, желание поддержать его, поделившись с ним радостным оптимистичным отношением к жизни? Или цинизм, прикрытый участливым смехом и незатейливым высказыванием?

Иерархия считает необходимым обратить внимание, что Тестирование – это не Розыгрыш. Она понимает, в каком контексте читатели употребили слова «розыгрыш» и «шутка», — как пояснение своего отношения к ситуации. Безусловно, читатели не считают ситуацию чистым Розыгрышем, они понимают истинную суть происходящего. Иерархия поясняет, что такие слова, как «розыгрыш», «шутка», приемлемы для пояснения читателями своей точки зрения и своей жизненной позиции. Иерархия не видит в подобных словах оскорбления в адрес stagen.

Жизнь – сложный и ответственный Процесс. Умение подняться над ситуацией, то есть быть просто наблюдателем жизненных процессов и явлений, означает, что индивид не имеет зацепок материального и духовного плана. Он свободен в этом Материальном Мире, отрешен от него, то есть не цепляется за этот Мир, за его ценности (материальные и духовные).

Но вместе с тем, он не игнорирует этот Мир и его ценности. Индивид ценит Мир, как Детище Творца, как Его Творение, и с Уважением относится как к самому Миру, так и к его Создателю. В этом случае индивид проявляется как Творец, так как отрешенность позволяет управлять своими чувствами, мыслями и поступками. То есть индивид сам управляет собой (чувствами, мыслями и действиями), а не чувства и мысли управляют человеком (режим марионетки). Иерархия подробно поясняла эти вопросы в темах «Мотивы, движущие индивида по Пути Эволюционного Развития» и «О Принципах Тестирования Сознания».

Умение посмотреть на Жизнь как на Игру – важный практический навык, который постепенно формируется у индивидов по мере познания ими Жизни, по мере роста их эволюционного опыта. Разумно относиться к жизненным ситуациям как к неким учебным моментам. Но не все индивиды могут так поступать, особенно, если эволюционный стаж их невелик в данном воплощении.

Многие индивиды настолько погружены в иллюзии этого Мира, что подобное (радостное) отношение к жизни могут трактовать как циничное отношение к Миру, себе и окружающим людям. Они видят в подобном отношении к каким либо ситуациям насмешку, высмеивание себя и других.

Иерархия обращает внимание на следующий момент. Что каждый увидит в таком отношении (насмешку или радостную поддержку) и как он сам будет относиться к такой ситуации (легко и радостно, как к некоей игре, то есть смеяться над собой или над ситуацией, в лучшем смысле этого слова, или высмеивать другого) – самостоятельный Выбор индивида.

Иерархия рекомендует наблюдать, в первую очередь, за собой и разбираться в себе, безусловно, если индивид способен на такие действия. Так как каждый сам отвечает за свой баланс кармических процессов, и каждый сам несет ответственность за те энергии, которые он продуцирует в Общую Энергосистему Мироздания.

Что делать тем, кто такими навыками не владеет, то есть не может смеяться над собой и над ситуацией? Высмеивать умеют все. В этом Иерархия уверена. Но стать выше ситуации (уметь смеяться над собой) – этому следует учиться. Учиться для того, чтобы жить радостно и счастливо в этом Мире, не быть зависимым от Мира, быть самодостаточной целостной Личностью, хозяином своей жизни и своей судьбы.

Иерархия считает необходимым обратить внимание на следующий момент. Бывают очень трагические ситуации в жизни людей – потеря близких, неизлечимые на данный момент времени болезни близких, потеря имущества в результате стихийных бедствий. Иерархия не призывает проявлять оптимизм неким бесцеремонным способом в таких случаях, что может трактоваться как цинизм.

Иерархия уверена, что Ее пояснения по вопросу выбора варианта отношения к жизни (страдать или увидеть некий урок в ситуации) будут разумно восприняты читателями Блога. Иерархия уверена, что читатели знают нормы этикета и следуют им в жизни, то есть ведут себя тактично с учетом жизненных обстоятельств.

Иерархия неоднократно заявляла, что Она чтит и уважает Традиции землян.

6.Об ответственности

Ответственность? А зачем нам она? Мы дети ещё! (ИньЯн).

У самых маленьких детей, безусловно, ответственность отсутствует. За их жизнь несут ответственность родители. Однако, всем известно, что детей, так или иначе, приучают к ответственности. Например, приучают к горшку. То есть учат нести ответственность за чистоту своего белья.

Жизнь индивида построена таким образом, что ему приходится со временем, по мере взросления, брать ответственность за многие процессы своей жизни. Как правило, не берут ответственность в тех случаях, когда не знают, зачем ее, ответственность, брать на себя.

Иерархия писала не один раз, что Время Неведения приходит к концу, в том числе, и в таком вопросе, как ответственность индивидов за жизненные и эволюционные процессы собственной жизни.

Многие индивиды понимают этот вопрос. Иерархия приведет в качестве примера цитату читателя.

Также считаю, что нужно брать ответственность на себя за свой выбор, а не перекладывать на авторитет, Учителя, а если что потом обвинить их «вы неправильно меня научили», лучше «жить своей головой» и «не ехать по чужой колее». (Татьяна).

***

Иерархия также считает необходимым отметить комментарии (позитивного плана) тех читателей, которые выразили свое понимание ряда вопросов и внесли существенный вклад в осознание сути происходящих процессов. Иерархия приводит краткие цитаты и рекомендует еще раз перечитать данные комментарии.

7. О гордыне

Насколько я сам смог понять из своего жизненного опыта, суть ГОРДЫНИ в том, что человек противопоставляет НЕСОВЕРШЕННЫЙ (как он думает) окружающий мир и себя СОВЕРШЕННОГО (как он опять же думает). В жизни человека ГОРДЫНЯ проявляется в том, что каждым своим поступком человек старается продемонстрировать миру насколько он (человек) совершеннее его (мира).

Хотя, если честно, я считаю, что СТЫД и СТРАХ это две мощнейшие негативные программы, которые «впечатаны» в наш разум. Их нельзя «с корнем вырвать» без вреда для своей психики, но их можно «обесточить», и тогда они сами отомрут и отвалятся. И сделать это можно просто через принятие себя таким, какой ты есть на самом деле со всеми своими несовершенствами, и через осознание того факта что ты и мир едины в своём несовершенстве и едины в своём стремлении к совершенству. (Peacemaker, 28 Окт 2010).

Иерархия благодарит читателя Peacemaker за пояснение вопроса Гордыни.

8. О слоганах и стремлении к краткости речи

Думаю это тема очень важная, базовая. Дело не в stagen, а в каждом из нас. Проявление себя в созидательных и разрушительных энергиях.

…порою часто отказываемся видеть причинно-следственную связь действий, явлений с последующими событиями, явлениями.

Как сейчас любят говорить молодые люди — «не парься», «не заморачивайся», «расслабься» и т.д. — т.е. не вникай в детали, не обдумывай, не ОСОЗНАВАЙ. Иногда это уместно, но по большей части нет. Нам нравятся красивые, удачные слова, слоганы, которые часто становятся «последним доводом/словом», за которыми мы упускаем Суть и не разбираемся в них детально, не обосновываем. А ведь детали порой очень важны. И в словах и в мыслях и в действиях. Такой пример: на авиалайнере забыли закрыть/открыть краник, ремонтник забыл в важном рабочем узле инструмент, некачественный провод оголился возле топливного бака и т.д. — итог разрушение судна и жертвы.

На личном опыте скажу, что проявлять позитив в негативных ситуациях не так-то просто. Часто ситуация «захватывает», и осознаёшь её уже когда пик пройден, а надо бы до пика… (Dominion, 29 Окт 2010).

Иерархия благодарит читателя Dominion за то, что он обратил внимание на такой вопрос как важность осознания Сути вещей, которая скрывается за красивыми, удачными словами – слоганами.

Иерархия считает необходимым дополнительно обратить внимание читателей на такой важный момент, как стремление землян к упрощению языковых форм, что выражается в том, что они в своей речи употребляют слова-слоганы, с их точки зрения, очень информативные и емкие. Вводя в свою речь такие слова, земляне привыкают к краткости изложения информации. Это может быть оправдано в силу ряда причин, в том числе и стремлением к экономии своего энергоресурса. Меньше слов – меньше расход энергии со стороны индивида.

Например, в бытовой жизни земляне нередко обращаются друг к другу с просьбой: «Чайник закипел, сходи, пожалуйста, выключи». Тем не менее, все прекрасно понимают, что речь в данной ситуации идет не о самом чайнике, а о воде, которая находится внутри чайника.

Подобные речевые сокращения можно наблюдать не только в бытовой, но и других сферах жизни.

Однако есть и обратная сторона этой медали. Индивиды, стремясь к краткости своей речи, забывают вникать в смысл кратких слоганов, а попутно перестают вникать в суть многих общеизвестных понятий. Анализ состояния Сознания индивидов, проводимый систематически Иерархией, показал, что земляне в своем речевом обиходе используют известные понятия «любовь», «дружба», «единство», «команда», не понимая в полной мере сути этих понятий.

Например, когда речь идет о командной работе, предположим, в бизнесе, то по факту может оказаться, что команды нет, и индивиды только говорят о команде, то есть используют хорошее и красивое слово «команда», но не подкрепляют свои слова реальными действиями. Команды нет, так как нет истинных отношений поддержки и сотрудничества, есть отношения, основанные на манипуляции, то есть присутствует фальшь в отношениях, когда говорят (заявляют) индивиды одно – о командной работе, но их реальные поступки говорят совсем о другом – о желании использовать другого в своих целях.

В основе лежит непонимание индивидами самих себя, то есть, индивиды не осознают свои истинные мотивы, свои чувства, намерения. Подобные явления присущи всем областям жизни человека (семья, работа, некая совместная деятельность) в силу того, что земляне в Настоящий Период Времени следуют Манипулятивной Модели Взаимодействия.

Это возможно еще и потому, что субъекты Сознания просто не задумываются о сути многих понятий, не вникают в суть этих понятий, мыслят некими штампами, не сопоставляя истинный смысл понятия и реальное его воплощение (выберем такой речевой оборот). По сути, индивиды не разбираются в деталях («не разбираемся в них [словах, понятиях, явлениях] детально, не обосновываем. А ведь детали порой очень важны. И в словах и в мыслях и в действиях»).

Умение разбираться в собственных чувствах, мыслях, мотивах, намерениях – один из базовых навыков, так как позволяет индивидам осознанно выбирать для своего проявления либо Энергии Созидания, либо Энергии Разрушения, тем самым реально влияя на ход своих кармических процессов.