Вопрос читателя Владимира. 

Просто – по существу вопроса:
Есть курсы, школы, ВУЗы и т.д…
И – очевидно – хочешь стать на уровень Капицы отца или сына – надо учиться в – Питерском политехе или ещё пару тройку ВУЗов. Естественно, если хочешь быть физиком. В других ВУЗах такого не преподают.
Вне зависимости от «программы и мнения Иерархии» – есть формализованные показатели, которые и характеризуют уровень Духовного развития человека.
Вне зависимости от системы образования хотя бы и христианской – или буддистской – есть конкретный примеры, позволяющие судить о степени Духовного развития.
Вот именно про это я и спрашиваю.
Христианская традиция дала множество людей, называемых Святыми. Некоторые уже при жизни предъявляли миру свои «сверх» (или паранормальные) способности, некоторые стали проявлять их только в посмертии. Мы знаем их имена.
В буддистской традиции есть всем известный пример – лама Тагиелов.
Вот и весь вопрос – какими характеристиками оперирует Иерархия и на достижение какого уровня (в этих характеристиках ) расчитана предложенная программа.
Типа в вузе: – бакалавр, магистр, аспирант – кандидат наук.
Для достижения любого уровня нужно работать. – дальше не учат, сам-см-сам.
Вот и вопрос – на какой уровень рассчитана программа – если сопоставлять высшие Духовные достижения – по понятной шкале.

Полностью с сообщением читателя можно ознакомиться здесь.

Ответ Иерархии.

Владимир, благодарим, что конкретизировали свой вопрос.

На кого программа рассчитана? На какой уровень?

Считаем необходимым пояснить, что ответ Вам дает Иерархия через нас, Ее земных представителей. То есть текст данного сообщения — это проявление Иерархии.

Приведем ряд цитат из Ваших сообщений и пояснения к ним, чтобы дать далее ответ на обозначенный вопрос.

Вне зависимости от «программы и мнения Иерархии» – есть формализованные показатели, которые и характеризуют уровень Духовного развития человека.

Мир Земли и человека, как составную часть этого Мира, можно оценивать (употребим такой термин) либо с уровня 3D, либо с уровня 4D и выше. Соответственно, показатели/характеристики будут разные.

Да, для уровня 3D используются определенные формализованные показатели, которые характеризуют некое состояние развития человека в духовном направлении. Выделение таких показателей и сведение их в некую систему является неотъемлемой частью развития современной науки мира 3D. Работы доктора Дэвида Р. Хокинса отражают этот момент.

Иерархия при взаимодействии с субъектами Сознания 3 уровня плотности не использует характеристики, которые свойственны уровню 3D по следующим причинам.

С Ее точки зрения, использование подобных характеристик вводит субъектов Сознания уровня 3D в определенные иллюзии. Да, можно отметить определенный позитивный момент в наличии таких характеристик в том плане, что они дают некий ориентир человеку. Дают «пищу для размышлений», если пояснить этот аспект на обиходном языке людей.

Но с другой стороны, ориентация на подобные характеристики способствует формированию определенных «привязок» («зацепок»), которые тормозят человека на пути его эволюционного развития. По сути, подобные характеристики способствуют усугублению у людей иллюзий, касающихся их реальных достижений в плане Эволюционного Развития.

Как проявляется усугубление иллюзий у людей?

Введение неких формализованных показателей/характеристик, касающихся уровня эволюционного развития индивида, способствуют «зависанию» индивидов в состоянии, классифицируемом Иерархией как «чувство собственной важности».

Это проявляется как то, что человек вместо того, чтобы повышать свой уровень Эволюционного Развития в процессе осознания жизненных ситуаций, невольно смещает акцент на постоянное соотношение своего уровня развития с уровнем других. То есть смещает фокус своего внимания на результат, а не на процесс. В то время как результат является закономерным следствием процесса.

Такой процесс постоянного сравнения себя с другими (или с некоей формальной шкалой) в условиях реальности 3D при отсутствии навыков осознанной работы с механизмом Эго приводит к проявлению у индивида либо чувства превосходства над другими, либо противоположного ему чувства собственной неполноценности (ущербности). Проявление данных состояний классифицируется Высшими Силами как «усугубление иллюзий индивида о его уровне эволюционного развития».

Следует также отметить, что введение формализованных характеристик порождает деление индивидов на некие уровни, то есть способствует формированию определенной кастовости. Когда у одних индивидов будет более проявлено чувство превосходства (один уровень — более высокий), у других – чувство ущербности (другой уровень — более низкий).

Для Высших Сил Божественности все индивиды равноценны. Иерархия неоднократно поясняла, что Высшие Силы Божественности ценят и чтут Эволюционный Опыт каждой Души.

Какими характеристиками оперирует Иерархия и на достижение какого уровня (в этих характеристиках) рассчитана предложенная программа?

При оценке возможностей индивида к участию в процессах осознанной эволюции (будем следовать данной терминологии) Иерархия оперирует определенными характеристиками, свойственными уровню тех Задач, которые Она решает в Мироздании. Так кратко поясним данный вопрос.

Следует отметить, что речь идет о характеристиках, которые отражают определенное состояние индивида в ходе процесса структуризации информационного вещества Сознания. Такое состояние, которое отражает готовность индивида воспринять информацию Обучающей Программы.

Приведем для наглядности одну из характеристик, которая может быть выражена с учетом ее проекции в Мир 3D следующей формулировкой: «Дельта осознанности индивида находится в диапазоне 3 – 7 Единиц» (где Единица — условное обозначение определенной величины, которой оперирует Иерархия).

Следует обратить внимание на следующее. Приведя такую оценку уровня осознанности индивида, Иерархия предполагает, что этой информации будет недостаточно для того, чтобы понять о чем идет речь. То есть необходимо дать дополнительный информационный массив с той целью, чтобы информация последних абзацев была понятна читателю.

Это также еще один из моментов, почему Иерархия не будет прибегать к неким формализованным характеристикам. Подобные характеристики, с Ее точки зрения, давать земным индивидам преждевременно, в силу того, что они, по оценке Иерархии, не готовы к восприятию данной информации.

По мере включения индивидов в Процессы Осознанной Эволюции и роста их осознанности им будет предоставляться доступ к расширенной информации, касающейся характеристик состояний, свойственных определенным уровням Эволюционного Развития. На данный момент, повторимся, это делать преждевременно по одной простой причине: на Текущий Момент нет индивидов, способных воспринять эту информацию.

Индивидам следует пройти определенный процесс обучения, чтобы быть готовыми к подобной информации. С целью их подготовки организуется Обучающий Процесс, курируемый Иерархией.

Вернемся к вопросу

На кого в программа рассчитана? На какой уровень?

С учетом вышеизложенного переформулируем вопрос

Для кого создана Образовательная Программа, курируемая Иерархией?

Следует отметить, что наличие формализованных показателей/характеристик позволяет индивиду легче ориентироваться в определенных Процессах.

Безусловно, индивиду легче было бы оценить свои возможности, имея для наглядности определенные показатели.

Что делать индивидам, если Иерархия не вводит формализованные показатели? На что им ориентироваться? Для кого создана эта Программа?

Для тех, кто ГОТОВ услышать ВНУТРЕННИЙ ЗОВ СВОЕЙ ДУШИ.

Можно сказать, что это некое абстрактное понятие – СЛЫШАТЬ ЗОВ ДУШИ. Тем не менее, для Иерархии – это весьма существенный показатель.

И здесь речь идет о ПОНИМАНИИ СЕБЯ И ДОВЕРИИ К СЕБЕ, и об ОТВЕСТВЕННОСТИ ЗА СВОЙ ВЫБОР.

Это одни из основных характеристик индивида, готового к глубокой внутренней работе, направленной на то, чтобы проявить Потенциал Творца Всего Сущего, присущий каждой Душе. При этом, как неоднократно пояснялось Иерархией, у каждого индивида свои сроки и свои темпы продвижения по пути Эволюции. Иерархия чтит опыт каждой Души и с уважением относится к Выбору индивида в таком вопросе, как Путь Эволюционного Развития.

Рассмотрим последний аспект задаваемого вопроса.

Какой уровень может быть достигнут?

С точки зрения Иерархии, учитывая вышеизложенную информацию о формализованных показателях, вопрос целесообразно переформулировать.

Какой результат может быть достигнут в ходе прохождения Программы?

Результаты первой ступени Программы даны в ее описании. По мере накопления статистических данных в ходе прохождения Программы индивидами, база результатов будет уточнена и доведена до сведения индивидов, заинтересованных в прохождении Обучающей Программы, курируемой Законодательной Системой Мироздания.

Вопросы читателя Гульшат.

С оригиналом сообщения можно ознакомиться здесь.

В процессе чтения описания курса возникли некоторые вопросы. Для лучшего понимания вначале приведены цитаты Описания, к которым адресованы вопросы:

…даже если у Вас есть контакт с Вашим Высшим Я или Вашими Наставниками – это еще не гарантирует вам успешного участия в Процессах Единения.
Почему?
Потому что обучаетесь не только Вы. И Ваше Высшее Я, и Ваши Наставники из Тонкого Мира тоже пришли сюда, чтобы получить опыт участия в Процессах Квантового Перехода. Проявляясь в Земной Реальности через Вас, Они приобретают бесценный опыт Единения, которым в настоящий момент не обладают.

Дальше по тексту следующий отрезок :

Миссия человека определяется теми задачами, которые ставит на воплощение их Высшее Я. В свою очередь Высшее Я всегда действует в соответствии с Божественным Планом Развития Мироздания. Поэтому невозможно понять свою Миссию, не установив взаимодействия со своим Высшим Я, не познав Божественный План Развития и не согласовав свою волю с Волей Высших Сил Божественности.

Вопросы :

1)если Высшее Я всегда действует в соответствии с Божественным Планом Развития Мироздания , не подразумевает ли это, что Божественный План развития Мироздания ему (высшему Я) уже знаком, иначе как он может всегда действовать в соответствии с тем, что ему ( высшему Я) еще неведомо. Если Божественный план развития Мироздания уже знаком нашему высшему Я , не является ли достаточным установка взаимодействия со своим высшим Я и жизнь в согласии с волей собственного высшего Я ? ( подразумевая, что его воля в свою очередь уже согласована с Волей Высших Сил Божественности ?)
2) Если высшее Я знает Божественный План , но в настоящий момент не обладает бесценным опытом Единения , и мы беремся дать ему этот опыт через наше обучение и действия на земном плане , не утрачивает ли значение определение нашего высшего Я , как именно «высшего» по отношению к нашему физическому существованию со всеми нашими ментальными и духовными наработками ?
3) Не могли бы вы поделиться Вашим видением (знанием) отношений между индивидуальными высшими Я и Высшими Силами Божественности ( или дать ссылку на источник информации, являющийся базовым в Вашем понимании этого вопроса)?
Заранее спасибо. С уважением, Гульшат.

Ответ Иерархии.

Уважаемая Гульшат!

Благодарим Вас за вопросы.

Далее будут приведены Ваши вопросы и даны ответы. При этом Ваши вопросы детализированы Иерархией Бесконечной Души.

Если Высшее Я всегда действует в соответствии с Божественным Планом Развития Мироздания, не подразумевает ли это, что Божественный План развития Мироздания ему (высшему Я) уже знаком, иначе как он может всегда действовать в соответствии с тем, что ему (высшему Я) еще неведомо.

Действовать в соответствии с Божественным Планом не означает знать План полностью.

Для лучшего понимания приведем пример из земной жизни. Рядовой сотрудник фирмы в своей работе следует плану развития фирмы, при этом все детали ему, как правило, не известны (в силу разных причин).

Можно сказать, что Высшему Я, курирующему земного индивида, понятен (употребим такой термин) общий Вектор Божественного Плана Развития Мироздания на определенный Период Развития Мироздания. Высшее Я действует согласно своего понимания Божественного Плана, которое соответствует его уровню Эволюционного Развития.

Может возникнуть вопрос: «В силу каких Причин Высшему Я не знаком Божественный План в полном объеме?»

Высшее Я также, как и земной индивид, находится в процессе своего Эволюционного Развития, то есть в процессе постижения Божественного Плана Развития. Вместе с тем, следует отметить, что Высшее Я обладает существенно бОльшим объемом информации о Жизни, чем его земной аспект.

Подробнее этот вопрос Иерархия в формате данного ответа освещать не будет в силу того, что означенный вопрос частично освещался в материалах Официального Блога.

Если Вас интересуют эти вопросы, можем предложить на выбор следующие варианты: либо самостоятельно изучать материалы Официального Ресурса Иерархии, либо Взаимодействовать с Иерархией в рамках Обучающей Программы.

 Если Божественный план развития Мироздания уже знаком нашему высшему Я , не является ли достаточным установка взаимодействия со своим высшим Я и жизнь в согласии с волей собственного высшего Я ? (подразумевая, что его воля в свою очередь уже согласована с Волей Высших Сил Божественности ?)

Отметим еще раз следующий момент. Высшему Я земного индивида, проходящего в настоящий момент уроки Эволюционного Развития на Планете Земля, Божественный План Развития Мироздания в полном объеме не знаком. В том числе, Высшие Я земных индивидов не владеют в полном объеме информацией о том, как будут протекать Процессы Единения. Информация об Интеграционных Процессах (Процессах Единения) будет доведена до их сведения посредством земных индивидов. Такова Технология Процессов Единения, если кратко пояснить суть вопроса.

Поэтому правило подобия (прибегнем к такой терминологии) в данном случае не применимо. То есть «установка взаимодействия со своим высшим Я и жизнь в согласии с волей собственного высшего Я?» не подразумевает, что «его [индивида] воля в свою очередь уже согласована с Волей Высших Сил Божественности».

Если высшее Я знает Божественный План, но в настоящий момент не обладает бесценным опытом Единения, и мы беремся дать ему этот опыт через наше обучение и действия на земном плане, не утрачивает ли значение определение нашего высшего Я, как именно «высшего» по отношению к нашему физическому существованию со всеми нашими ментальными и духовными наработками?

По данному фрагменту следует отметить, что формулировка «мы беремся дать ему этот опыт» является некорректной.

Употребление термина «беремся» подразумевает, что земные аспекты занимают некую главенствующую (ведущую) позицию по отношению к Высшему Я в процессе Обучения навыкам Интеграции (употребим такую терминологию). В реальности же между земным и Высшим аспектом присутствует обратная субординация. И в то же время для Высших Сил Божественности и Высший, и земной аспект являются равноценными участниками Эволюционных Процессов.

Предполагаем, что данный вопрос возник в силу того, что Вами была неверно интерпретирована фраза: «Проявляясь в Земной Реальности через Вас, Они приобретают бесценный опыт Единения, которым в настоящий момент не обладают».

«не утрачивает ли значение определение нашего высшего Я , как именно «высшего» по отношению к нашему физическому существованию со всеми нашими ментальными и духовными наработками ?».

Не утрачивает.

Следует отметить, что вопросы, задаваемые Вами, Гульшат, отражают тот момент, что у читателей Блога существует непонимание Технологии Процессов Интеграции/Единения, а также вопросов Субординации и Взаимодействия Высшего и земного аспектов, предполагаем, в силу недостатка информации по этим вопросам.

Иерархия Благодарит Вас за заданные Вами вопросы и считает необходимым обратить как Ваше, так и внимание других читателей Блога на то, что с целью лучшего понимания и усвоения информации Блога организован Обучающий Процесс, Начало которому дает Образовательно-Просветительская Программа Иерархии.

Программа нацелена на то, чтобы слушатели могли глубоко вникнуть в информационный массив Блога, содержащий информацию о тех Жизненных Процессах, которые непосредственно касаются каждого жителя Планеты. При этом не просто изучить информацию, а следовать ей в своей жизни. То есть перевести информацию в практическое Знание и строить свою дальнейшую жизнь на Планете согласно Знания Нового Времени.

Не могли бы вы поделиться Вашим видением (знанием) отношений между индивидуальными высшими Я и Высшими Силами Божественности (или дать ссылку на источник информации, являющийся базовым в Вашем понимании этого вопроса)?

Данные вопросы – вопросы взаимодействия между индивидуальными Высшими Я и Высшими Силами Божественности – будут рассматриваться в одной из ступеней Обучающей Программы Иерархии Бесконечной Души. Предоставлять эту информацию в открытый доступ нецелесообразно в силу высокой вероятности ее искажения.

В заключение считаем необходимым пояснить, что в случае возникновения с Вашей стороны уточняющих вопросов по данной теме дальнейшие разъяснения в рамках настоящей переписки даваться не будут. Подробнее данная тема будет раскрываться исключительно в рамках Образовательно-Просветительского Проекта ИБД.