Данные пояснения даны Иерархией Бесконечной Души в ответ на проблему терминологической неопределенности, поднятой читателем At-Man.

Начало переписки.

  1. Сообщение At-MaN 1;
  2. Ответ сотрудника ИБД;
  3. Сообщение At-Man 2.

Ответ Иерархии Бесконечной Души.

Уважаемый At-MaN!

От лица Иерархии Бесконечной Души буду отвечать я, земной сотрудник.

Иерархия Бесконечной Души принимает Ваши извинения.

Иерархия благодарит Вас за пояснения к Вашему предыдущему сообщению. Иерархия отметила ряд важных моментов в Вашем сообщении и прокомментирует их.

1. Да, существует проблема частичной неопределенности и некоторой несогласованности терминологического аппарата, и она весьма существенная на Текущий Момент.

Иерархия согласна с Вами, что

«неопределённость в понятиях порождает много побочных эффектов и искажений в т.ч. простор для манипуляции. (Это можно видеть на примере различных религиозных организаций и конфликтов между ними)».

Могу еще добавить, что в своих информационных материалах Иерархия обращала внимание читателей на проблему частичной неопределенности и несогласованности терминологии в информационной среде (так кратко обозначу этот момент).

Наличие данной проблемы вызвано тем, что Единая Концептуальная База не является чем-то таким, что может быть предъявлено землянам в виде некоего конечного готового продукта, разработанного где-то «на небесах» и дарованного в виде «откровения».

Практика показывает, что подобного рода информационные продукты не только не устраняют терминологическую неопределенность и несогласованность, но, напротив, вносят еще больше путаницы.

Иерархия придерживается и следует той точке зрения, что Единая Концептуальная База может возникнуть в результате Процесса Согласования различных точек зрения, наличие которых вызвано присутствием в Земной Реальности информации различных уровней Сознания (прибегнем к такой краткой характеристике).

То есть наличие Единой Концептуальной Базы – это не готовый результат, а определенный Процесс, который, к слову, уже начал разворачиваться в Информационной сфере Земли.

Здесь следует отметить тот факт, что расширение понятийного аппарата в Сознании индивида есть сложный процесс, растянутый во времени, что вызвано работой адаптивных механизмов при ассимиляции Сознанием новой информации.

Выражаясь бытовым языком, Сознанию индивида требуется «привыкнуть» к новой для него информации, иначе переизбыток новых понятий может вызвать протест и отторжение, а в определенных ситуациях привести к расстройству психики (стать причиной «сноса крыши», как принято обозначать этот момент в обывательской среде).

Поэтому расширение терминологической базы в Земной Реальности производится дозированно и очень «аккуратно», назовем это так. На различных этапах этого Процесса может наблюдаться неопределенность и несогласованность, что в общем-то является закономерным явлением.

Через некоторое время, когда Процесс достигнет определенного этапа, степень несогласованности будет существенно снижена.

2. Относительно Вашего замечания о том,

«что целевая аудитория [Ресурса ИБД]в своём большинстве (в т.ч. и я) не достаточно компетентна в понимании «кармы» (и некоторых других терминов) чтобы понимать посыл ИБД однозначно, со всеми вытекающими».

Да, Иерархия знает об этой проблеме и со своей стороны делает последовательные и планомерные шаги для ее разрешения.

  • Ею создан и поддерживается Интернет-Ресурс, где публикуются материалы определенной направленности. Если охарактеризовать кратко, то на Текущий Момент основная направленность публикуемых материалов – дать понимание о Процессах Квантового Перехода. Что это за Процессы и как жизнь земного человека связана с этими Процессами.

Информация о Процессах Кармы – составная часть общего Информационного Массива, который постепенно и последовательно вводится Иерархией в Информационное Поле Земли (так обозначим этот момент).

  • С целью адаптации информации Интернет-Ресурса к среднестатистическому уровню Сознания (прибегнем к такой формулировке) жителей Земли Иерархией предприняты дальнейшие шаги. Начат (Инициирован) Системный Процесс Просвещения и Обучения земных индивидов, начало которому дает Просветительско-Образовательная Программа Законодательной Системы Мироздания.

Задача данной Программы на Текущий Момент – отобрать и подготовить людей, которые далее будут продвигать Знания Нового Времени. Людей, которые, в том числе, будут вести индивидуальную работу с земными индивидами с тем, чтобы разъяснять многие термины и понятия, которые уже приняты и применяемы землянами в своей жизни и деятельности.

Детально и подробно вопрос работы с земной аудиторией (прибегну к такой формулировке) расписывать не буду. Только обозначу его. И здесь еще добавлю, что Иерархия планирует к реализации Систему Мер для того, чтобы Знание Нового Времени (Новой Парадигмы Реальности) донести до широкого круга людей.

При этом, еще раз поясню этот момент, Иерархия будет двигаться планомерно и последовательно с той целью, чтобы Процесс Просвещения и Образования землян был не формальным (не «на бумаге» – прибегнем к такому обороту), чтобы Процесс был реальным, действующим и эффективным.

Для эффективной работы с целевой аудиторией Иерархией и разрабатывается Образовательная Программа, а также предпринимаются другие меры, которые позволят наладить эту работу.

Как неоднократно пояснялось, на Текущий Момент Приоритетное направление работы Иерархии с целевой аудиторией Ресурса – работа в рамках Образовательной Программы с тем, чтобы подготовить людей, что позволит далее расширить сферу целевой аудитории и работать более эффективно с вновь приходящими людьми, заинтересованных в изучении Знаний Нового Времени – Новой Парадигмы Реальности.

Иерархия пояснила начальный этап своей работы в направлении формирования Единой Системы Знаний о Жизни и Эволюции.

Здесь уместно еще раз вернуться к вопросу о Единой Концептуальной Базе и еще раз остановиться на следующем моменте. По мере формирования Единой Системы Знаний о Жизни и Эволюции будут вестись работы, направленные на то, чтобы согласовать термины и определения, используемые в различных Системах Знаний, что позволит со временем исключить «момент неопределенности и расплывчатости в понятиях и терминах» (как Вы это определили).

Но определенное время неопределенность и расплывчатость в понятиях и терминах различных Систем Знаний будет присутствовать. Этого не избежать.

И здесь встает «на повестку дня» (прибегну к такому выражению)вопрос Выбора индивидов. К какой Системе Знаний они будут тяготеть. Хочу пояснить следующий момент. Со временем каждому индивиду придется делать Выбор, к какой Системе Знаний присоединяться с тем, чтобы начать свой Путь Осознанной Эволюции.

Иерархия со своей стороны предпринимает Меры для того, чтобы дать землянам понимание этого Пути. И для тех, кто готов, создается Образовательная Программа под патронажем Законодательной Системы Мироздания.

3. По вопросу

«хотелось бы обратиться к ИБД о том могут ли они дать идеи для исследования данного явления, (возможно это не противоречит планам проявления ИБД) например идеи организации экспериментов позволяющих выявить это явление (карма) и обозначить его свойства и качества. Воспроизводимый результат в эксперименте стал бы огромным шагом вперёд для понимания как этого явления так и жизни в целом, что дало бы толчок в развитии объединении различных систем знаний»

ответ Иерархии следующий.

Вопрос Кармы первоначально будет рассматриваться в рамках Образовательной Программы.

Следует в очередной раз пояснить, что на Текущий Момент для Иерархии приоритетное направление в работе с земными индивидами – работа в рамках Образовательной Программы. Иерархия придерживается этого направления с той целью, чтобы снизить степень искажения восприятия информации Блога. Этот вопрос Она поясняла в публикуемых материалах. Далее формы работы с индивидами будут расширены.

Следует пояснить, что после того, как в рамках Образовательной Программы будет налажен процесс подготовки людей, которые будут готовы принимать активное участие в реализации Проектов Преобразования Земной Реальности, Иерархия приступит к детальной проработке различных вопросов, касающихся сферы Осознанной Эволюции человека, в том числе и такого вопроса, как Карма.

Согласитесь, At-MaN, что для того, чтобы организовать предлагаемый Вами процесс (дать идеи для исследования такого Процесса, как Карма, вести статистику результатов исследований, вести обработку результатов и прочее) необходимо время и люди.

Время – в первую очередь, это время земных сотрудников для организации, курирования, а также координации процесса исследования. Люди — группа помощников, которую следует подготовить и организовать.

То есть процесс исследования не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

Иерархия, как Она поясняла, будет работать с подготовленной группой людей. В противном случае, если просто дать идеи на неподготовленную группу, со временем возникнет много рабочих вопросов (так обозначим этот момент) и все равно придется вернуться в вопросу подготовки людей в рамках Образовательной Программы.

Иными словами, с точки зрения ИБД, данный процесс, процесс Исследования, должен быть хорошо подготовлен и организован, а не осуществляться отдельными одиночками кустарным способом.

Хочу обозначить еще один аспект этого вопроса. На Текущий Момент мы, как сотрудники Иерархии, не располагаем достаточным ресурсом для такого вида работ. Поэтому предложенная Вами, At-MaN, идея не может быть реализована непосредственно сейчас и в ближайшее время.

В то же время, чем быстрее индивиды будут включаться в Образовательную Программу и будет формироваться определенная общность людей, тем быстрее можно будет перейти к поднимаемым Вами вопросам.
4.

«как ученик отметил то что не даёт лично мне быть уверенным в предоставляемой информации и как мне кажется даёт выше обозначенные проблемы для многих других.»

По сути, это вопрос о доказательной базе, который Вы поднимали в предыдущем сообщении. Как пояснялось в предыдущем ответе Вам, Иерархия не будет на Текущий Момент разбирать этот вопрос.

Вместе с тем, Иерархия отмечает, что вопрос доказательной базы (в контексте того, что понимать под доказательствами и что определяет Выбор индивида) Она рассмотрит со временем в последующих информационных сообщениях на Блоге.

Уточню еще один момент. На Текущий Момент новых информационных материалов на Блоге нет в силу того, что мы, Ее земные сотрудники, заняты разработкой и запуском Образовательной Программы. То есть публикация материалов приостановлена на некоторое время.

В то же время Иерархия поясняла, что через некоторый временной промежуток Она продолжит процесс публикации информационных материалов на Блоге. То есть, по мере того, как мы, земные сотрудники, выполним определенный объем работ, мы включимся в процесс публикации новых материалов на Ресурсе Законодательной Системы Мироздания.
5.

«Что касается выбора который делает каждый то на сегодняшний день вообще нет полной уверенности в том что выбор реален а не иллюзорен, т.е. я не могу компетентно утверждать не то не другое но доводы как в пользу одной так и в пользу другой версии есть. Многие эксперименты связанные с свободой выбора приходили к выводу об его отсутствие, а другие напротив. Вот пример в этой статье: http://rusplt.ru/world/shum-v-golovah-10420.html.»

Иерархия благодарит Вас, At-MaN, за ссылку на ресурс.

В рамках данного ответа Иерархия не будет комментировать эту информацию. Вопросу Выбора Она посвятит особое внимание в последующих материалах Блога, предоставив читателям Видение данного вопроса с точки зрения Законодательной Системы Мироздания.

При этом, возможно, что Иерархия прибегнет к предоставленной Вами, At-MaN,  информации для того, чтобы дать пояснения по вопросу Выбора.
6.

« Я действительно занимаю по отношению к этому блогу позицию наблюдателя, но именно по отношению к блогу, я не собираюсь ждать готовых результатов, выводов и т.д. (хотя я ими тоже пользуюсь как инструментом). Я сам заинтересован быть соучастником формирования этих выводов и результатов по мере своих возможностей и это тоже является одной из причин моего сообщения.»

Иерархия рассматривает Ваши, At-MaN, слова как выражение Вашей жизненной позиции. Уточню, как выражение Вашей активной жизненной позиции. Иерархия благодарит Вас за то, что Вы открыто ее озвучили и желает Вам успехов на Пути познания себя и Жизни.

С уважением, Иерархия Бесконечной Души.